четверг, 7 февраля 2013 г.

указы государственных объединений рб

пнвтсрчтптсбвс 345678910111213141516171819202122232425262728

20132012201120102009200820072006200520042003ЯнварьФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрьОктябрьНоябрьДекабрь

В Беларуси внесли поправки в законодательство о создании холдингов

Все статьи рубрики Тенденции

Все поля, помеченные *, обязательны для заполнения.

Оцените материал:

Указом 458 предусматривается освобождение от налогообложения финансов, полученных управляющей компанией холдинга для формирования централизованного фонда от дочерних компаний, а также полученных дочерними компаниями холдинга из централизованного фонда. Не будут облагаться налогом и денежные средства, товары, имущество, имущественные права, безвозмездно полученные участниками холдинга на основании решения управляющей компании.

Краеугольным камнем Указа 458 является блок норм, направленных на оптимизацию экономических отношений участников холдинга. «В целях упрочения технологического и кооперационного единства, проведения централизованной инвестиционной политики в отношении объединившихся предприятий, активизации внутренних финансовых резервов установлено право управляющей компании формировать централизованный фонд за счет отчислений от прибыли участников холдинга, остающейся в их распоряжении после уплаты налогов, других обязательных платежей в республиканский и местные бюджеты, государственные целевые бюджетные и внебюджетные фонды с определением целей использования средств централизованного фонда», — говорят в Минэкономики.

Документом внесены и другие дополнения и изменения, касающиеся организационных вопросов создания и функционирования холдингов. В частности, определены случаи и порядок прекращения существования холдинга, исключено требование о необходимости получения согласия антимонопольного органа в случае исключения дочерней компании холдинга из состава его участников, установлены случаи отказа Минэкономики в регистрации холдинга и право обжалования отказа в хозяйственном суде. Кроме того, указ определил случаи утраты льгот и преференций управляющей компанией холдинга, а также дочерними компаниями.

Как говорят участники рынка, теперь процесс объединения предприятий в холдинги пойдет быстрее. Указ 458 существенно усовершенствовал законодательство о холдингах как в части условий их создания, так и, что особенно важно, в части оптимизации взаимоотношений их участников. Прежде всего, документом был заметно расширен перечень тех, кто может «вливаться» в холдинги. «Теперь наряду с хозяйственными обществами и унитарными предприятиями участниками такого объединения могут быть иные коммерческие организации и даже некоммерческие организации. Это позволит включать в состав холдинга научно-исследовательские и проектные организации, обычно создаваемые в форме учреждений», — пояснили в Министерстве экономики.

В Беларуси сейчас работают 47 производственных объединений, 4 концерна и порядка 40 структур, которые уже называют себя холдингами, хотя таковыми юридически и не являются. В числе возможных кандидатов на «холдингование» назывались ОАО «Бел-автомаз», ОАО «БелОМО», ОАО «Минский моторный завод», ОАО «Амкодор» и другие. Одним из первых был создан холдинг на базе ОАО «Горизонт» в 2010 году. По данным Министерства промышленности, в состав холдинговой компании вошло 11 дочерних предприятий. Весной нынешнего года было объявлено о создании еще одной холдинговой компании. Головным предприятием ее стало борисовское ОАО «БАТЭ», а всего в состав объединения влилось 14 предприятий, производящих автокомпоненты, в их числе гродненское ОАО «Белкард», борисовское ОАО «Автогидроусилитель», предприятие, производящее кабельную продукцию, и другие.

То есть при создании единого финансового «центра» его дочерние предприятия как самостоятельная единица теряли возможность взять кредит в банке, да и о так называемой инвестиционной привлекательности речь уже не шла.

В Министерстве экономики отмечают основные характеристики привлекательности холдингов и их возможности. Это установление централизованного управления, снижение предпринимательских рисков, перераспределение средств внутри холдинга, повышение эффективности бизнеса и обеспечение его динамичного развития. Фактически речь идет о создании системы экономических связей и финансового контроля через систему участия в имуществе дочерних компаний. Официально холдинги в нашей стране начали действовать с 1 апреля 2010 года, когда вступил в силу Указ от 28 декабря 2009 года 660 «О некоторых вопросах создания и деятельности холдингов в Республике Беларусь». До того момента на территории государства объединения юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, могли создаваться лишь в форме финансово-промышленных и иных хозяйственных групп и государственных объединений. После появления Указа 660 создать холдинг стало возможным буквально в течение двух дней, но желающих сделать это было немного. Как неоднократно отмечали участники рынка, в вопросах объединения далеко не все было продумано так, как хотелось бы. Например, не до конца был решен вопрос с налогами — все кооперации между предприятиями холдинга проводились с сопровождающим налогообложением. Еще один немаловажный препон касался возможности осуществления передачи основных фондов между двумя участниками холдинга без сопровождающего эту сделку налогового бремени. Серьезным моментом считалось и отсутствие возможности отдельного кредитования участников холдинга.

Продолжается кампания по созданию холдингов на базе крупных производственных объединений. В конце минувшей недели глава государства подписал Указ 458 «О внесении дополнений и изменений в некоторые указы Президента Республики Беларусь по вопросам создания и деятельности холдингов», который заметно упростит процесс объединения компаний.

В Беларуси внесли поправки в законодательство о создании холдинговых структур

Александр БЕНЬКО, «Р»

Среда, 19 октября 2011 г.

РЭСПУБЛIКА - Новости Беларуси | Белорусские новости - 200 (5363) - Среда, 19 октября 2011

Комментариев нет:

Отправить комментарий