четверг, 7 февраля 2013 г.

как смонтировать трубу печи

Рис. 87. Зазор между нижней полкой рамки печной дверки и кирпичной кладкой заполняется кладочным раствором и боем кирпича

Желательно вертикальные швы между топочной дверкой и кирпичной кладкой заполнить не раствором, а влажным асбестом. Так же надо устанавливать варочную камеру.

Нижний фасадный лист раскроен так, что верхняя полка рамки топочной дверки совпадает с верхней плоскостью кирпичной кладки пятого ряда. Между нижней полкой рамки и кирпичной кладкой третьего ряда образуется зазор 35-40 мм. Его необходимо заполнить кладочным раствором и кирпичным боем (рис. 87). Не зажимайте дверку кирпичной кладкой с боков. Если боковые кирпичи 4-го и 5-го рядов заходят туго, подтешите их.

У всех четырех печей топочные дверки располагаются в четвертом и пятом рядах кладки кирпича, уложенных «на ребро». Топочные дверки стандартные, высота их 205-210 мм, каждая из них крепится к предварительно раскроенному нижнему фасадному листу. Высота двух рядов кладки «на ребро» при толщине шва 5 мм составит 245 мм.

Следите за соблюдением размеров.

Порядовки - это рабочие чертежи, в них указано место расположения каждого кирпича или его доли, места установки печных приборов и наиболее важные размеры.

Не допускайте никаких отклонений от порядовок.

Плотно заполняйте швы раствором, не оставляйте пустот между облицовочными листами и кирпичной кладкой.

Производите предварительную раскладку и подгонку кирпича в каждом ряду «насухо», только после этого укладывайте его на растворе.

Вертикальные швы можно увеличить до 10-15 мм.

Толщина горизонтальных швов печной кладки не должна превышать 5 мм. От толщины швов зависит размер кирпичной кладки печи по высоте.

К нижнему фасадному листу должна быть прикреплена топочная дверка! На днище укладывают слой раствора толщиной 5 6 мм и начинают вести кладку согласно порядовок.

На нижние горизонтальные уголки каркаса укладывают днище и устанавливают облицовочные листы нижнего пояса. Чтобы облицовочные листы не падали, их временно крепят скобами из стальной проволоки диаметром 2-3 мм к стальным полосам каркаса.

Если печь подсоединяется к металлической дымовой трубе (дымоводу), желательно сначала смонтировать трубу и противопожарные разделки, а потом по трубе установить каркас (рис. 86).

Рис. 86. Каркас с металлическим дымоводом

Рис. 85. Установка каркаса у дымовой трубы или дымового канала в кирпичной стене

Устанавливают его в том месте, где решено поставить печь, у коренной дымовой трубы или дымового канала на расстоянии 150 мм от кирпичной кладки так, чтобы вертикальная ось подсоединительного отверстия совпала с вертикальной осью задней стенки печи (рис. 85).

Кладку печи начинают с установки каркаса.

Кладка каркасных печей / / / Кладка каркасных печейСтраница 1

Кладка каркасных печей - Каркасные отопительные и отопительно-варочные печи - Печи и камины. Описание, руководство по сооружению, рабочие чертежи - Строительство печей и каминов - Печи и камины для вашего дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий