пятница, 8 февраля 2013 г.

конфигурация с несколькими мониторами

Напомню читателям, что новости сайта vasilisc.com можно оперативно получать через или . Голубиная почта пока временно не работает .

Но помните! Когда ваша Xfce 4.10 станет в полночь тыквой версией старше 4.11, то Arandr станет не нужным и желательно убрать из автозагрузки только что созданный скрипт и всё настроить, как описано в первом способе.

Теперь после перезагрузки ПК у вас должна восстанавливаться ваша многомониторная конфигурация, которую вы создали с помощью Arandr.

Этот скрипт нужно добавить в Автозагрузку.

К сожалению, ваши предпочтения действуют только на сеанс и не сохранятся после перезагрузки системы. Примените ход конём - сохраните (Layout - Save As) вашу конфигурацию под произвольным именем. Сохранённая конфигурация появится скриптом в папке ~/.screenlayout/.

Откройте Arandr и двигайте "мониторы", используя мышь в режиме "перетащи-и-брось". Сохраните свою многомониторную конфигурацию Layout - Apply.

Установите Arandr - простой графический интерфейс к XRandR.

Способ 2. Для любых версий Xfce.

Для быстрой смены конфигурации можно использовать следующий трюк, создав ярлык с вызовом xfce4-display-settings -m

После обновления, перезайдите в систему и в Диспетчере Настроек - Экран настройте свою конфигурацию, сняв галочку "Зеркало".

sudo add-apt-repository ppa:xubuntu-dev/xfce-4.12

Если не испугались, то добавляйте PPA:

PPA обладает одним минусом - он хранит разрабатываемый релиз Xfce и это может вас отпугнуть. Но плюсом идёт возможность не только удобное создание многомониторных конфигураций, но и новый файловый менеджер Thunar с поддержкой вкладок.

Используя новейшую версию Xfce, можно указать "положение" каждого монитора. Слева, справа, внизу, вверху. Использовать режим "зеркалирования" (клонирования) или нет.

В Xubuntu 12.10, которая, как следует из названия, используется рабочее окружение Xfce 4.10. Следует обновить версию из PPA и получить Xfce 4.12, благодаря которой легко и просто можно получить нужные конфигурации с несколькими мониторами.

Способ 1. Xfce старше 4.11.

В конфигурациях с несколькими мониторами, Xubuntu (Xfce) по умолчанию использует режим "зеркалирования" (клонирования) вместо расширения изображения на другой монитор. Есть два способа получить режим, когда один монитор является "продолжением" другого.

Втр, 20/11/2012 - 11:57 vasilisc

Несколько мониторов в Xfce.

Несколько мониторов в Xfce.

Комментариев нет:

Отправить комментарий